发表作者:李先生
[字体: ] 背景: #EDF0F5 #FAFBE6 #FFF2E2 #FDE6E0 #F3FFE1 #DAFAF3 #EAEAEF 默认
领导您好,本人锦州户口,在沈阳工作已经十年,近日准备将锦州唯一住房出售,而在沈阳没有房产,近期也没有购房意向,家里直系亲属只有一哥哥,哥哥已成家,因为家里关系,不方便或者不能落户在我哥家,这种情况我可以办理公共户口吗?迁入沈阳。

回复情况
市民您好:收到您反映的问题后,市公安局领导高度重视,立即责成相关部门开展调查工作,现将有关情况向您答复如下:您在沈阳有正式工作,可以依据《批转市计委等部门关于进一步改革户口迁移制度若干意见的通知》(沈政发【2004】2号)文件,我市现行就业人员落户政策如下:对取得中专以上毕业证书、在沈就业、并签定劳动合同的人员,准予其本人、配偶及未婚子女户口迁入我市。所需手续如下:1、本人申请;2、毕业证书;3、原户口簿、身份证原件及复印件;4、婚姻状况证明;5、落户地合法房屋手续(户口可落在亲属、同学、同事家或单位集体户口上);6、省、市劳动部门或人事部门开具的《进市人员落户审批表》及相关手续并持劳动合同(需劳动部门鉴证)及《录用职工登记表》(盖有劳动局备案章)原件即可到落户地派出所申请落户。 户口咨询电话:024-23106094 感谢您对“公安热线”的关心和支持。