发表作者:李
[字体: ] 背景: #EDF0F5 #FAFBE6 #FFF2E2 #FDE6E0 #F3FFE1 #DAFAF3 #EAEAEF 默认
本人今年10月份计划带2个国外出生的小孩办理沈阳户口。
请问都需要什么材料,在哪里办理,需要多少个工作日?
谢谢

回复情况

    市民您好:收到您反映的问题后,市公安局领导高度重视,立即责成相关部门开展调查工作,现将有关情况向您答复如下:(1)依据相关文件规定,我市居民出国持中国护照在国外出生子女。办理户口手续:1、父母、子女回国使用的《中华人民共和国护照》或《中华人民共和国旅行证》;2、出生婴儿在国外的出生证明原件【需经中国驻该国(领)馆做认证】和翻译件(有资质的翻译公司释);4、父母及子女请出示境外国合法有效签证或居民留许可原件;5、父母的户口簿、居民身份证(户口注销提供户口注销证明);6、市侨办出具的《不具备华侨身份认定书》(如子女未满二周岁和持《中国旅行证》回国的不需提供)。7、父母婚姻关系证明   

(2)派出所直接受理,分、县(市)局审批,审批工作时限10个工作日。

    户口咨询电话:024-23106094
    感谢您对“公安热线”的关心和支持。