发表作者:林子
[字体: ] 背景: #EDF0F5 #FAFBE6 #FFF2E2 #FDE6E0 #F3FFE1 #DAFAF3 #EAEAEF 默认
您好,想问一下,我对象在沈阳有房子,房产证也下发了,但她户口是鞍山,还没迁到沈阳。我想迁到沈阳户口,能迁我对象房子下面吗?我两还没有领证。

回复情况
市民您好:感谢您对公安工作的支持与理解,因为您咨询的问题不详尽,并没有留下联系方式,我们无法与您取得联系,敬请谅解。现仅就您提供的信息答复如下:答:1.不可以,根据《批转市计委等部门关于进一步改革户口迁移制度若干意见的通知》(沈政发【2004】2号)有关规定,投靠配偶落户的条件是具合法固定住所的并实际居住,已取得结婚登记书的。因您还没有取得结婚证,暂时不能按照夫妻投靠方式落户。2、沈阳市人才新政,若您35周岁以下,具有中专以上学历的;45周岁以下,具有本科以上学历的;研究生以上学历,且年龄在55周岁以下,凭毕业证、身份证即可在沈阳落户。所需材料:1、毕业证;2、身份证或户口簿;3、如果落户在自有住房或亲戚朋友家、租赁住房还需要提供落户地的户口簿或合法房屋手续(房证或契税证等)。持以上手续到派出所办理,若您还有其他问题,请您拨打户口咨询电话:024-23107360