发表作者:李先生
[字体: ] 背景: #EDF0F5 #FAFBE6 #FFF2E2 #FDE6E0 #F3FFE1 #DAFAF3 #EAEAEF 默认
落户沈阳需要准备哪些材料,什么流程,到哪办理。

回复情况
市民您好:感谢您对公安工作的支持与理解,因为您咨询的问题不详尽,并没有留下联系方式,我们无法与您取得联系,敬请谅解。现仅就您提供的信息答复如下:有四种政策:一、在沈阳购买商品房,取得合法房屋手续,可以落户。二、在沈就业,与用人单位签订正式劳务合同,缴纳社会保险,中专以上学历的,可以按照人才引进的落户方式。根据《批转市计委等部门关于进一步改革户口迁移制度若干意见的通知》(沈政发【2004】2号)有关规定,我市现行就业人员落户政策如下:对取得中专以上毕业证书、在沈就业、并签订劳动合同的人员,准予其本人、配偶及未婚子女户口迁入我市。所需手续如下:1、本人申请 2、毕业证书 3、原户口簿、身份证原价及复印件 4、婚姻状况证明 5、落户地合法房屋手续(户口可落户在亲属或朋友家或单位的集体户口,落集体户口需提供以下手续:1、单位的同意书 2、单位的户口首页 3、单位的合法房屋手续)6、省、市劳动部门或人士部门开具的《进市人员落户审批表》及相关手续并持劳动合同(需劳动部门鉴证)及《录用职工登记表》(盖有劳动局备案章)原价及复印件到落户地派出所办理。三、积分落户,居住满一年以上,办理过居住证的,在沈阳缴纳社会保险,有国家承认的中专以上学历,年龄在60周岁以下,积分达到120分的,可以按照积分落户。四、沈阳最新的人才落户政策,35周岁以下,具有中专以上学历的;45周岁以下,具有本科以上学历的;研究生以上学历,且年龄在55周岁以下,凭毕业证、身份证即可在沈阳落户。所需材料:1、毕业证;2、身份证或户口簿;3、如果落户在自有住房或亲戚朋友家、租赁住房还需要提供落户地的户口簿或合法房屋手续(房证或契税证等)。持以上手续到派出所办理,手续齐全即办人才新政已于2018年4月23日开始实施。若您还有其他问题,请您拨打户口咨询电话:024-23107360