发表作者:刘先生
[字体: ] 背景: #EDF0F5 #FAFBE6 #FFF2E2 #FDE6E0 #F3FFE1 #DAFAF3 #EAEAEF 默认
孩子父亲是沈阳户口,孩子在国外出生,想请问下孩子落户沈阳需要哪些文件和手续?谢谢。
我的电话15956918914

回复情况
市民您好:收到您反映的问题后,市公安局领导高度重视,立即责成相关部门开展调查工作,现将有关情况向您答复如下:申请书、出生证明(中国驻外使馆认证并做翻译)、父母入境《中华人民共和国护照》或《旅行证》、子女入境《中华人民共和国护照》或《旅行证》、父母户口本、身份证、结婚证(在国外登记结婚的,需要到中国驻外使馆的认证,并翻译)、子女满2周岁入境办理落户,需要到华侨办出具《不具华侨身份认定书》持以上材料到父母户口所在地派出所办理。市政府侨办落户电话:86892121。 户口咨询电话:024-23107360 感谢您对“公安热线”的关心和支持。